Является ли время работы по совместительству сверхурочной работой?

Дата создания: 30.03.2022
Дата изменения: 04.04.2022
  • 2586
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просим Вас дать разъяснение по следующему вопросу: - сотрудник заключил договор на исполнение трудовых обязанностей в должности медсестры в Подразделении Инфекционный Стационар (далее- Подразделение). Одновременно этот же сотрудник заключает договор по совместительству на исполнение трудовых обязанностей в должности медсестры в этом же Предприятии в этом же и в других Подразделениях.

Баланс рабочего времени в январе 2022 года, согласно утвержденного Производственного календаря на 2022 год при шестидневки и 40- часовой рабочей неделе, составляет 153 часа. Согласно поданного табеля вышеуказанный сотрудник отработал в январе 2022 года 160 часов, т.е. 153 часа по основной должности и 7 часов по совместительству.

Как следует из ответа Министерства труда и социальной защиты населения, согласно ТК РК сверхурочная работа – это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверх нормального количества рабочих часов за учетный период). Соответственно, работа, осуществляемая работником по окончании рабочего дня по собственной инициативе, без уведомления работодателя не будет являться сверхурочной. Совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время

На основании вышеизложенного просим дать разъяснение: 

  • Является ли работа по договору о совместительстве сверхурочной работой? 
  • Как оформляется работа, выполняемая сверхурочно?

Ответ

Шапкенов С.Ж. 25.03.2022, 11:28

В соответствии с подпунктом 56) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время

Согласно пункту 3 статьи 68 Кодекса суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 настоящего Кодекса (продолжительность ежедневной работы не может превышать 8 часов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан), более чем на 4 часа. 

Таким образом, работа по договору о совместительстве не превышающая суммарно с основной работой 12 часов в день не является сверхурочной работой

Вместе с тем, в соответствии со статьей 79 Кодекса работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником. Учету подлежит отработанное и неотработанное работником время. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок. Форма и порядок ведения учета рабочего времени определяются актом работодателя.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

Платит ли ВОСМС ИП (приостановивший представление налоговой отчетности/бездействующий), если он работает по трудовому договору?
Платит ли ВОСМС ИП (приостановивший представление налоговой отчетности/бездействующий), если он работает по трудовому договору?
  • 2586
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев