Как в 1С начислить взносы на ОСМС раздельно за каждый месяц отпускного периода?

Дата создания: 21.02.2020
Дата изменения: 01.01.2023
  • 7300
  • ID: -

    Date: 13:04:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Начисление отпуска сотрудникам организаций
  • Документ Расчет удержаний сотрудников организаций

Нормами трудового законодательства установлено, что выплата отпускных должна производиться за три дня до выхода сотрудника в отпуск. Чаще всего период отпуска бывает «переходящим», т.е. начинается в одном месяце, а заканчивается в следующем.

Для того, чтобы определить сумму отпускных «на руки», бухгалтеру необходимо рассчитать и удержать пенсионные взносы, взносы на ОСМС и подоходный налог. Так как сумма отпускных рассчитывается в целом за все количество дней отпуска (текущего и последующих месяцев) и выплачивается тоже «целиком», а не пропорционально количеству дней месяца, то и удержание налогов и взносов необходимо производить со всей суммы дохода.

В пункте 1 статьи 30 Закона «Об обязательном социальном страховании» указано, что удержание и перечисление взносов за работников должно осуществляться ежемесячно.  А также в официальном ответе НАО «Фонд социального медицинского страхования» о порядке учета взносов на ОСМС указано, что производить расчет и перечисление взносов на ОСМС следует отдельно за каждый период, независимо от месяца выплаты дохода работнику. 

Для того, чтобы начисленная оплата отпуска, а также суммы налогов, взносов и отчислений отражались в том месяце, за который они рассчитаны, в конфигурации необходимо установить следующие настройки:

В регистре сведений Учетная политика (налоговый учет) на вкладке Зарплата необходимо убедиться в том, что не установлен признак Отражение по периоду регистрации.

заработная плата, отражение по месяцу начисления

В случае если признак Отражение по периоду регистрации не выбран, то при начислении дохода независимо от указанного месяца (периода регистрации), расчет налогов, взносов и отчислений будет производиться по периоду, к которому относится доход (период начисления).

  • 7300
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • Ернар Акаев
    26.09.2023
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйтте! Как это начислить в зуп 3.1? 
    Марина Девяткина
    27.09.2023
    [0]
    |
    [0]
    В настоящее время в ЗУП 3.1 отражение выполняется по периоду регистрации дохода.