Как отражается передача имущественного комплекса на баланс доверительного управляющего?

18.06.2021
  • 1041

Вопрос

Учредитель передает доверительному управляющему ТОО (общеустановленный режим, неплательщик НДС) имущественный комплекс - объект. Согласно договору передача объекта в доверительное управление не влечет право собственности на него к доверительному управляющему.

Также, по договору доверительный управляющий обязан: 

  • исполнять налоговое обязательство по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства по передаваемому объекту, за исключением передачи в доверительное управление без права последующего выкупа коммунального имущества, закрепленного на балансе государственного учреждения;

  • направлять часть чистого дохода, полученного от управления объектом на укрепление материально-технической базы, после уплаты отчислений от части чистого дохода в бюджет; 

  • за счет собственных средств проводит обеспечение учебных мастерских и цехов для учебного процесса и профессиональной практики.

Должен ли имущественный комплекс отражаться на балансе у доверительного управляющего? Должен ли Учредитель отражать выбытие фиксированных активов в декларации по корпоративному подоходному налогу и в какой строки приложения 100.02 данную операцию отобразить?

Ответ

Алтынбаев А.С. 18.05.2021, 02:01

Исполнение налогового обязательства при передаче имущества в доверительное управление предусмотрено статьей 40 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс). Особенности исполнения налогового обязательства при передаче имущества в доверительное управление государственными учреждениями и отдельными категориями юридических лиц определены статьей 41 Налогового кодекса. 

Согласно пункту 1 статьи 41 Налогового кодекса при передаче государственными учреждениями имущества в доверительное управление налоговые обязательства по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства подлежат исполнению доверительным управляющим, если иное не установлено договором доверительного управления имуществом или актом об учреждении доверительного управления имуществом, за исключением электрических сетей, находящихся на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственных юридических лиц, переданных в доверительное управление или безвозмездное пользование энергопередающим организациям, непосредственно к электрическим сетям которых они подключены в соответствии со статьей 13-1 Закона Республики Казахстан «Об электроэнергетике». 

Согласно пункту 3 статьи 41 Налогового кодекса доверительный управляющий: исполняет налоговые обязательства, если иное не установлено договором доверительного управления имуществом (актом об учреждении доверительного управления имуществом), по исчислению и уплате налогов, составлению и представлению налоговой отчетности от своего имени, по ставкам и в порядке, которые установлены Особенной частью Налогового кодекса для лиц, к числу которых относится такой доверительный управляющий; обязан в целях исполнения налогового обязательства при передаче имущества в доверительное управление вести раздельный учет в соответствии со статьей 194 Налогового кодекса. 

Пунктом 1 статьи 43 Налогового кодекса установлено, что в случае, когда исполнение налогового обязательства по корпоративному и индивидуальному подоходным налогам по деятельности по доверительному управлению в соответствии со статьей 40 Налогового кодекса осуществляется доверительным управляющим, доходы, затраты и имущество от доверительного управления имуществом являются для целей налогового учета доходами, затратами и имуществом доверительного управляющего.

Согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 266 Налогового кодекса, если иное не предусмотрено данной статьей, к фиксированным активам относятся, в том числе активы сроком службы более одного года, которые предназначены для использования в течение более одного года в деятельности, направленной на получение дохода, полученные доверительным управляющим в доверительное управление.

Пунктом 10 статьи 270 Налогового кодекса определено, что при передаче фиксированных активов в доверительное управление стоимостный баланс группы (подгруппы) уменьшается:

  1. по I группе – на остаточную стоимость фиксированных активов;

  2. по II, III и IV группам – на балансовую стоимость, определенную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, на дату передачи.

Согласно пункту 1 статьи 271 Налогового кодекса стоимость фиксированных активов относится на вычеты посредством исчисления амортизационных отчислений в порядке и на условиях, установленных Налоговых кодексом. Согласно подпункту 3) пункта 27 Правил составления налоговой отчетности по КПН (форма 100.00) в строке 100.02.003 указывается общая стоимость выбывших фиксированных активов в соответствии со статьёй 270 Налогового кодекса.

Таким образом, в случае передачи фиксированных активов в доверительное управление выбытие таких активов отражается в строке 100.02.003 Декларации по КПН (формы 100.00).

При этом следует отметить, что в целях налогообложения имущественный комплекс не является фиксированным активом.

В целях исчисления КПН только активы, полученные доверительным управляющим в доверительное управление, признаются фиксированными активами, стоимость которых относится на вычеты посредством исчисления амортизационных отчислений.

Полезно

Если Вы хотите научиться быстро и без ошибок составлять ФНО 100.00, для Вас Дистанционный тренинг по работе с формой налоговой отчетности 100.00 «Декларация по корпоративному подоходному налогу».


Источник: блог-платформа государственных органов РК





  • 1041
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев