Расходы работодателя, связанные с доставкой работников от места их жительства до места работы и обратно: признаются ли доходами работников и можно ли взять на вычеты по КПН?

Дата создания: 24.10.2019
Дата изменения: 21.11.2019
  • 4759
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Компания заключает трудовые договора на выполнение работ вахтовым методом. Просим разъяснить порядок оформления следующих расчетов: 

  1. В соответствии с п.2 ст.135 ТК РК работодатель обязан организовать при вахтовом методе работы доставку работников до места работы и обратно, при этом пп.9 п.2 ст.319 НК РК установлено, что не рассматриваются в качестве дохода физического лица и, соответственно, не подлежат обложению как косвенный доход работника расходы работодателя, связанные с доставкой работников от места их жительства/пребывания в РК до места работы и обратно, при условии заключения работодателем с контрагентом договора на оказание услуг по доставке работников. Перевозчики, оказывающие услуги жд и авиа перевозок, не заключают договоры на оказание услуг по доставке работников, поэтому Компания заключает договор с туристской компанией на оказание услуг по организации перевозок работников при вахтовом методе работы. Какие услуги должна оказывать туристская компания по заключенному договору, чтобы Компания имела возможность применить нормы пп.9 п.2 ст.319 Налогового Кодекса РК? 

  2. По согласию с работником, работающему по графику вахт, допускается в соответствии со ст.85 ТК РК его привлечение в межвахтовый отдых. Правильно понимает ли Компания, что работа в межвахтовый отдых оплачивается после окончания месяца как работа в выходные дни -не менее чем в 1,5 размера, и это время не включается в сверхурочное время работы при расчетах по суммированному учету рабочего времени и не входит в ограничения продолжительности сверхурочных работ – не более 12 часов в месяц и 120 часов в год? 

  3. При вахтовом методе работы Компания устанавливает суммированный учет рабочего времени. При этом Учетным периодом признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная норма еженедельной продолжительности рабочего времени. Какую норму еженедельной продолжительности рабочего времени следует применять Компании при вахтовом методе – баланс рабочего времени при пятидневной рабочей неделе или при шестидневной рабочей неделе? 

  4. Правильно ли мы понимаем формулу перевода календарных дней в рабочие часы для расчета отпускных при 40 часовой рабочей неделе - при пятидневке 24 календарных дня * 164 / 29,25 = 134,56 часов , - при шестидневке 24 календарных дня * 165,5 / 29,25 = 135,79 часов.

Ответ:

Султангазиев М.Е. 22.10.2019, 08:42

По первому вопросу:

В соответствии с подпунктом 9) пункта 2 статьи 319 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25 декабря 2017 года (далее - Закон о введении), не рассматриваются в качестве дохода физического лица расходы работодателя, связанные с доставкой работников от места их жительства (пребывания) в Республике Казахстан до места работы и обратно, при соблюдении условия заключения работодателем с контрагентом договора на оказание услуг по доставке работников до места работы и обратно. При этом контрагентом по данному договору будет признаваться другая сторона такого договора, то есть перевозчик (транспортная компания). 

В случае, если стороной договора является не транспортная компания, то расходы работодателя, связанные с доставкой работников от места их жительства (пребывания) до места работы и обратно будут рассматриваться в качестве дохода физического лица, подлежащего обложению индивидуальным подоходным налогом. 

Дополнительно отмечаем, что проектом Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата» (далее - Законопроект) предусмотрено внесение изменений в подпункт 9) пункта 2 статьи 319 Налогового Кодекса, действующего в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении в части исключения обязательного условия о заключении договора на оказание услуг по доставке работников. Данное изменение предложено внести ретроспективно, с 1 января 2018 года. 

По второму,третьему, четвертому вопросам:

В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81 «О некоторых вопросах Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан» вопросы разработки и реализации программ в области труда, занятости, миграции и социальной защиты населения, социального обеспечения, в том числе пенсионного обеспечения и обязательного социального страхования, относятся к компетенции вышеуказанного ведомства. 

В связи с чем, относительно вопросов работы в период межвахтового отдыха, а также перевода календарных дней в рабочие часы, рекомендуем обратиться в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

доставка вахтовых работников

  • 4759
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

1 комментариев


  • Nurgul Tursinova
    14.10.2020
    [0]
    |
    [0]


    Добрый вечер, можете более подробно разъяснить касательно первого вопроса! Почему облагается сумма билета только ИПН ? (в случае отсутствия договора ?. разве это не материальная выгода и не должна разве облагаться всеми зарплатными налогами ?