Регистрация в ИС ЭСФ ранее выписанного бумажного счета-фактуры: дата отнесения НДС в зачет, период налоговой отчетности, выписка дополнительного ЭСФ

25.02.2019
  • 1601
  • Документ Счет-фактура (выданный)
  • Документ Электронный счет-фактура
  • Документ Дополнительный счет-фактура

Вопрос:

Вопрос по оформлению дополнительного ЭСФ к первоначальному бумажному СФ и предоставлению ФНО 300.00 . 

Дата совершения оборота и дата выписки первоначального счета-фактуры, выставленного в адрес нашей компании, на бумажном носителе от 12 октября 2018 года.  11 января 2019 года  наша Компания произвела оплату суммы индексации (применение коэффициента 5%) исходя из условий договора. В соответствии с п.2 п.п.3 ст. 383 НК РК поставщик, должен выписать дополнительную счет-фактуру в электронном виде в адрес нашей компании. Так как с 01.01.2019г. все плательщики НДС обязаны выписывать счета-фактуры в электронном виде в ИС ЭСФ. 

Для выхода из сложившейся ситуации, наш поставщик зарегистрировал первоначальный счет-фактуру в электронном виде (для проведения доп. ЭСФ) в ИС ЭСФ, в котором заполнил строку 2.1. – ДАТА ВЫПИСКИ на БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ , где дата выписки 16.01.2019, дата совершения оборота 12.10.2018. Затем оформил дополнительный электронный счет-фактуру в соответствии с п.2 п.п.3 ст.383 НК РК, в котором заполнил строку 2.1. – ДАТА ВЫПИСКИ на БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ и "привязал" его к первоначальному ЭСФ. 

Правильно ли сделал наш поставщик? Если правильно, то Наша компания проводит в учете дополнительный ЭСФ, а первоначальный ЭСФ (который наш Поставщик обязан был провести, т.к. ИС ЭСФ не даст провести дополнительный ЭСФ без первоначального) мы игнорируем?  И получается в декларации по НДС за 4 кв 2018 года мы отразим первоначальный счет-фактуру на бумажном носителе от 12 октября 2018г (в ф.300.08) , а поставщик должен отразить данный бумажный счет-фактуру в Приложении 300.07. за 4 кв. 2018года. Дополнительный ЭСФ по индексации мы должны отразить в декларации по НДс за 1 кв 2019 года?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 01.02.2019, 06:40

Относительно основного ЭСФ 

В соответствии с подпунктом 4) пункта 21 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденного Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 270 (далее – Правила), в разделе А «Общий раздел» в строке 2.1 «Дата выписки на бумажном носителе» указывается дата выписки счета-фактуры на бумажном носителе, введенного в ИС ЭСФ. 

Данная строка заполняется в случаи необходимости ввода данных из бумажного счета-фактуры в ИС ЭСФ, по следующим основаниям: 

  • в соответствии с подпунктом 2) пункта 4 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс); 
  • в случае выписки исправленного, дополнительного ЭСФ к счету-фактуре, ранее выписанному на бумажном носителе, если на дату выписки счета-фактуры на бумажном носителе отсутствовало требование по выписке такого счета-фактуры в электронной форме; 
  • в случае отзыва в ИС ЭСФ счета-фактуры, ранее выписанного на бумажном носителе, если на дату выписки счета-фактуры на бумажном носителе отсутствовало требование по выписке такого счета-фактуры в электронной форме. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 379 Налогового кодекса, датой совершения оборота по реализации товаров, за исключением оборотов, указанных в пунктах 2, 5, 7 – 12 и 14 данной статьи, является: 

  1. если в соответствии с условиями договора предусмотрена обязанность поставщика (продавца) по доставке товара – одна из следующих дат: 
    • день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком (продавцом), в том числе его доверенному лицу; 
    • день погрузки товара на транспортное средство поставщика (продавца); 
  2. если по договору отсутствует обязанность поставщика (продавца) по доставке товара
    • когда в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности подлежит оформлению документ, подтверждающий факт передачи товара, – дата подписания поставщиком (продавцом) и получателем (покупателем) такого документа
    • в остальных случаях – определенный в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан день предоставления товара в распоряжение получателя (покупателя) или определенного им лица, в том числе осуществляющего доставку такого товара. 

Согласно пункту 1 статьи 401 Налогового кодекса, налог на добавленную стоимость (далее - НДС), относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат: 

  1. дата получения товаров, работ, услуг; 
  2. дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет НДС в соответствии с пунктом 1 статьи 400 Налогового кодекса.

Для целей данного пункта учитываются счета-фактуры, не являющиеся исправленными. 

В случае если в счете-фактуре, выписанном в электронной форме, указана дата выписки на бумажном носителе, то такая дата признается датой выписки счета-фактуры для целей данного пункта. Положения данного пункта не применяются в случаях, установленных пунктами 2 – 6 данной статьи. 

На основании вышеизложенного, счет-фактура, ранее выписанный на бумажном носителе при вводе в ИС ЭСФ учитывается, поставщиком по дате совершения оборота, то есть в 4 квартале 2018 года, у покупателя товаров, работ, услуг ЭСФ, выписанный с датой выписки на бумажном носителе учитывается в 4 квартале 2018 года.  

Относительно дополнительного ЭСФ 

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса, выписка дополнительного счета-фактуры производится поставщиком в случаях корректировки размера оборота в соответствии со статьей 383 Налогового кодекса. 

Согласно пункту 3 статьи 420 Налогового кодекса, дополнительный счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пятнадцати календарных дней после указанной даты совершения оборота. В соответствии с пунктом 4 статьи 383 Налогового кодекса, корректировка размера оборота налогоплательщика производится при наличии документов, на основании которых изменяется размер облагаемого (необлагаемого) оборота. 

Согласно пункту 5 статьи 383 Налогового кодекса, сумма корректировки размера облагаемого (необлагаемого) оборота включается в облагаемый (необлагаемый) оборот того налогового периода, на который приходится дата наступления случаев, предусмотренных пунктом 2 данной статьи. Такая дата является датой совершения оборота на сумму корректировки

В соответствии с пунктом 3 статьи 404 Налогового кодекса увеличение суммы НДС, относимого в зачет, производится при наступлении случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 383 Налогового кодекса. Увеличение или уменьшение суммы НДС, относимого в зачет, при наступлении случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 383 Налогового кодекса, производится в размере суммы НДС, указанного в дополнительном счете-фактуре, выписанном поставщиком товаров, работ, услуг в связи с корректировкой размера облагаемого оборота в сторону увеличения или уменьшения. 

Согласно пункту 4 статьи 404 Налогового кодекса, корректировка суммы НДС, относимого в зачет, в случаях, установленных пунктами 2 и 3 статьи 404 Налогового кодекса, производится в том налоговом периоде, в котором наступили такие случаи. В соответствии с пунктом 5 статьи 401 Налогового кодекса, по дополнительному счету-фактуре НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится дата выписки такого счета-фактуры. 

На основании вышеизложенного, сумма НДС по дополнительному счету-фактуре учитывается поставщиком по дате наступления случая в соответствии с пунктом 2 статьи 373 Налогового кодекса, а получатель производит корректировку зачета по дополнительному счету-фактуре в том налоговом периоде, на который приходится дата выписки такого счета-фактуры в соответствии с пунктом 5 статьи 401 Налогового кодекса.


Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

регистрация в ИС ЭСФ бумажного счета-фактуры, дополнительный ЭСФ к основному бумажному счету-фактуре

  • 1601
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев