Нужно ли работнику, находящемуся в отпуске несколько месяцев, самостоятельно уплачивать ВОСМС за такой период?

Дата создания: 05.03.2020
Дата изменения: 06.03.2020
  • 5666
  • ID: -

    Date: 21:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Добрый день, сотрудник уходит в отпуск с 2 марта 2020 года по 30 апреля 2020 года. 

В соответствии со статьей 92 ТК РК работодатель должен рассчитать и оплатить отпускные за три рабочих дня до начала отпуска (соответственно произвести расчет и выплату в феврале). 

Просьба разъяснить, вправе ли работодатель включить всю сумму отпускных в доходы работника за февраль (соответственно применить ограничения по размеру объекта обложения ОСМС в размере 10 МЗП к общей сумме дохода). 

Не возникнет ли в дальнейшем проблем с получением мед. услуг у работника ввиду отсутствия отчислений и взносов на медицинское страхование за него в марте и апреле 2020 года? 

Или в данном случае бухгалтеру нужно произвести расчет и перечисление сумм взносов и отчислений по ОСМС за каждый период раздельно, не смотря на единовременную выплату этого дохода в феврале?

Ответ

Биртанов Е.А. 04.03.2020, 05:33

В соответствии со статьей 29Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее – Закон) доходами работников, в том числе государственных и гражданских служащих, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, являются доходы, начисленные работодателями, за исключением доходов, установленных пунктом 4 статьи 29 Закона. 

Также, согласно пункту 1 статьи 30 Закона исчисление (удержание) и перечисление отчислений и (или) взносов работников, в том числе государственных и гражданских служащих, осуществляются работодателем ежемесячно

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 5 Закона право на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС) имеют лица, за которых осуществлялась уплата отчислений и (или) взносов в фонд, а также освобожденные от уплаты взносов в Фонд социального медицинского страхования (далее – Фонд) в соответствии с пунктом 7 статьи 28 Закона.

В случае неуплаты отчислений и (или) взносов лица получают медицинскую помощь в системе ОСМС не более трех месяцев с момента прекращения уплаты таких отчислений и (или) взносов. 

Это право не освобождает лиц от обязанности уплаты взносов в Фонд за неуплаченный период. 

Согласно  пункту 3 статьи 5 Закона, лица, за которых не произведена уплата отчислений и (или) взносов в Фонд, для приобретения права на медицинскую помощь в системе ОСМС обязаны оплатить взносы в Фонд за неуплаченный период, но не более двенадцати месяцев, предшествующих дате оплаты, в размере 5 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на текущий финансовый год законом о республиканском бюджете. 

При этом, согласно подпункту 9) пункта 1 статьи 14 Закона плательщиками взносов являются лица, самостоятельно уплачивающие взносы, в том числе граждане Республики Казахстан, выехавшие за пределы Республики Казахстан (далее – самостоятельные плательщики). Взносы самостоятельных плательщиков устанавливаются с 1 января 2020 года в размере 5 процентов от минимальный размер заработной платы. 

Таким образом, лица у которых отсутствует отчисления и (или) взносы, имеют право уплачивать взносы как самостоятельные плательщики.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Важно!

По аналогичному вопросу НАО ФСМС дало пояснение, что в таких случаях работодателю следует производить расчет и перечисление отчислений и взносов на ОСМС за каждый период раздельно, независимо от единовременности выплаты дохода работнику. 

Такой порядок уплаты исключает необходимость самостоятельной уплаты взносов физическими лицами!

Подробнее:


Уплата ВОСМС сотрудниками в случае отсутствия дохода
Уплата ВОСМС сотрудниками в случае отсутствия дохода

  • 5666
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

5 комментариев


  • Федор Швец
    06.03.2020
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте!
    Означает ли это, что предприятие должно производить расчет и перечисление взносов и отчислений ежемесячно за работников находящихся в декретном отпуске?
    Ольга Мурзинцева
    06.03.2020
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день! 
    Категория  "лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет" освобождены от уплаты взносов на ОСМС. За данную категорию уплата взносов производится государством.

    Федор Швец
    06.03.2020
    [0]
    |
    [0]
    Спасибо!
  • Регина Сорокина
    17.11.2023
    [0]
    |
    [0]
    Если работодатель должен выплачивать ОСМС и удерживать ВОМС у сотрудников за период отпуска в несколько месяцев в программе 1С, как это отражать в 200 форме? К примеру, в отпуск сотрудник вышел с июня по август. Начисление по средней прошло в июне. Соответственно по БУ сидит июнем. Если мы начинаем делить налог в программе на три месяца, то, сдавая 200 форму в третьем квартале, как отвечать на то, что было удержание, а при том не присутствовало начисление? Налоговая за такие расчеты штраф выпишет. 
    Марина Девяткина
    20.11.2023
    [0]
    |
    [0]
    Ознакомьтесь со следующими материалами портала, в которых подробно описан порядок регистрации доходов, а также их отражение в налоговой отчетности: