Распространяется ли срок исковой давности на задолженность по заработной плате?

Дата создания: 24.11.2022
Дата изменения: 01.12.2022
  • 3772
  • ID: -

    Date: 13:04:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Компания ТОО имеет задолженность по заработной плате уволенным работникам более 3-х лет назад. Учитывая, что срок исковой давности (3 года) прошел и уволенными работниками остаток невыплаченной заработной платы не был востребован.

  • Имеет ли право ТОО признать указанные обязательства сомнительными и списать задолженность по заработной плате? 

  • Либо необходимо найти уволенных 3 года назад работников и выплатить им задолженность по заработной плате?

Ответ:

Дуйсенова Т.Б. 22.11.2022, 11:28

В соответствии со статьей 2 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) трудовое законодательство Республики Казахстан основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Кодекса, законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан. Кроме того, согласно пункту 3 статьи 113 Кодекса при невыплате заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым, коллективным договорами, работодатель несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан. 

  • Работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню за период задержки платежа

  • Размер пени рассчитывается исходя из 1,25-кратной базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивая днем выплаты. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Гражданского кодекса Республики Казахстан гражданским законодательством регулируются товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения. 

Таким образом, считаем, что в рассматриваемом случае, пункт 1 статьи 178 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общий срок исковой давности устанавливается в три года) не распространяется на задолженность по заработной плате уволенным работникам.

Источник: Блог-платформа государственных органов РК



  • 3772
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

6 комментариев


  • ТОО СМЗ
    02.12.2022
    [0]
    |
    [0]
    Ответ специалиста НЕ соответствует заданным вопросам.
    Вопросы про исковую давность по зар. плате, а ответ про пеню.
    Мои ответы:
    1.
    После 3-х лет задолженность по зар. плате не списывается,
     а включается в доход организации.
    2.
    После 3-х лет организация НЕ ОБЯЗАНА искать бывших сотрудников.
    До 3-х лет организация МОЖЕТ найти своих бывших сотрудников
     и известить их о недополученной ими зар. плате.
    Дальше дело за сотрудником: захочет - получит, не хочет - не получит.
    Всё зависит от обстоятельств сотрудника и суммы задолженности.
    ***
    Марина Девяткина
    06.12.2022
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте, в ответе указано, что "общие правила" по трехлетнему сроку исковой давности не распространяются на задолженность по заработной плате. 
    ТОО СМЗ
    06.12.2022
    [0]
    |
    [0]
    .
    Ответ специалиста дан в сугубо юридическом стиле.
    В таком виде ответ практически непонятен.
    Переведите, пожалуйста, ответ специалиста на общепонятный стиль
     близко к теме заданных вопросов.
    Тогда всё будет понятней.
    ***
    Виктория Гусева
    12.12.2022
    [0]
    |
    [0]
    Спасибо за мнение и заданные вопросы.
    Это оф. ответ МТиСН по вопросу, заданному на портале электронного правительства.
    Мы публикуем такие ответы «как есть» и не можем их менять, редактировать.

    Но согласны, что есть потребность в более подробном рассмотрении темы. Учтем в плане работ.
    ТОО СМЗ
    11.12.2022
    [0]
    |
    [0]
    По ответу специалиста получается, что:
    1.
    ТОО не вправе списать задолженность по зарплате бывшему работнику?
    Т.е. эту задолженность по зарплате надо хранить вечно?
    2.
    А чтобы не хранить задолженность по зарплате вечно
     ТОО должно найти этого уволенного работника
     и выплатить ему задолженность по заработной плате?
    Причём выплатить ещё и с учётом пени за просрочку?
    .
    Как-то это всё неразумно и нерационально.
    ????????????????????
    Виктория Гусева
    12.12.2022
    [0]
    |
    [0]
    Из ответа МТиСН следует только, что по их мнению сроки исковой давности, установленные гражданским законодательством неприменимы в трудовых отношениях. Не больше.

    Но в трудовом законодательстве есть и свои сроки.

    Кроме того, как вы знаете, с точки зрения налогового законодательства задолженность по доходам работников, включается в совокупный доход в качестве дохода по сомнительным обязательствам, по истечение 3-хлетнего периода (статья 230 НК РК).

    Спасибо за сообщение. Мы проработаем тему глубже в последующих материалах портала, подготовим более полный обзор по теме.