Как в 1С отклонить полученные ЭСФ?

21.05.2020
  • 22045
  • Документ Электронный счет-фактура

В соответствии с пунктом 85 Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме получатель товаров, работ, услуг в случае выписки в его адрес исправленного и/или дополнительного ЭСФ вправе в течение 10 дней со дня выписки такого ЭСФ указать несогласие с выпиской ЭСФ путем его отклонения.

В случае, если счет фактура имеет вид Обычный, получателю не доступна возможность отклонения такого документа.

При необходимости отклонения обычного (основного) ЭСФ рекомендуем связаться с поставщиком и попросить его выписать исправленный ЭСФ или отозвать ЭСФ.

Для того, чтобы отклонить дополнительный или исправленный ЭСФ в системе 1С необходимо в журнале документов Электронные счета-фактуры (полученные) (раздел Покупка и продажа - Покупка - Электронные счета-фактуры (полученные)) выделить необходимый документ и нажать кнопку Отклонить.

После чего откроется диалоговое окно Отклонение электронных счетов-фактур, где в поле Причина пользователю необходимо указать причину отклонения ЭСФ, после чего нажать кнопку Отклонить ЭСФ в ИС ЭСФ.

исправленный счет-фактура

В журнале документов Электронные счета-фактуры (полученные) отклоненный ЭСФ приобретет статус Отклонен получателем.

полученный эсф 1с

Видеоуроки (фрагменты вебинара «Электронные счета-фактуры. Виды ЭСФ и особенности заполнения»):

1. Как отклонить электронный счет-фактуру в ИС ЭСФ?

2. Как отклонить электронный счет-фактуру в 1С? 




  • 22045
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

4 комментариев


  • 64x64
    Tamara Kim
    15.03.2018
    [0]
    |
    [0]

    По каким причинам покупатель вправе отклонить исправленную ЭСФ? Мы обнаружили ошибку в источниках происхождения товара, исправили ее, а покупатель не принимает ее. Как быть в такой ситуации и кто несет ответственность?

    64x64
    Виктория Гусева
    20.03.2018
    [0]
    |
    [0]

    Покупатель в праве отклонить исправленный ЭСФ в течение 10 дней с момента выписки исправленного. Ответственность за неверное заполнение документа несет поставщик. Отклонение - право покупателя. Возможно, вам стоит связаться с покупателем и обосновать необходимость вносимого вами исправления. Уточнить, что изменения в зачетной части не произошло, но неверные данные могут привести к искажениям и в его учете.

  • 64x64
    Жибек Шакибаева
    31.01.2020
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день! Можно ли отклонить основную эсф от поставщика работ? Акт вып.работ не подписан, работа не принята, но эсф они выставляют сразу..

    64x64
    Ольга Мурзинцева
    31.01.2020
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день! Отклонение основного ЭСФ технически невозможно. Отклонению подлежат дополнительные, исправленные ЭСФ, а также процедура отзыва. Вам необходимо связаться с вашим поставщиком и попросить его отозвать некорректно выставленный документ.