Необходима ли выписка исправленного ЭСФ, если в документе указана оплата наличными, но фактически произведена безналичным путем?

09.10.2020
  • 1835

Вопрос

Наша компания заключила договор поставки с контрагентом. В договоре прописано, что «оплата Покупателем принятого товара производиться как наличным, так и безналичным расчетом». Но клиент оплачивает только путем безналичного расчета. 

В адрес клиента мы выписываем ЭСФ и в разделе Е в строке 28 «Условия оплаты по договору»мы указали «наличный расчет»

Согласно правил выписки ЭСФ заполнение строк в разделе Е «Договор (контракт)» является не обязательным, за исключением строки 29 «Способ отправления»

Теперь наш клиент просит выписать исправительные ЭСФ за весь период работы ссылаясь на то что КГД им выставил уведомление на превышение 1000-МРП оплаты за наличный расчет, снимает у них с зачета НДС.

Клиент предоставил специалисту КГД акт сверки подписанный с двух сторон где видна только безналичная оплата. Так же предоставил Платежные поручения подтверждающие безналичный расчет. Но КГД все равно не считает это ответом и подтверждение безналичных расчетов. 

Является ли это правомерным со стороны КГД если данное поле не является вообще обязательным для заполнения и имеем ли мы право вообще не выписывать исправительные ЭСФ?

Ответ

Султангазиев М.Е.  06.10.2020, 10:38  

В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 402 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) налогом на добавленную стоимость (НДС), не относимым в зачет, признается НДС, который подлежит уплате в связи с получением товаров, работ, услуг, по гражданско-правовой сделке оплата которых произведена за наличный расчет с учетом НДС независимо от периодичности платежа и превышает 1 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа. 

Таким образом, согласно подпункту 4) пункта 1 статьи 402 Налогового кодекса НДС, не относимым в зачет признается сумма НДС, который подлежит уплате по сделке оплата которых произведена исключительно за наличный расчет с учетом НДС независимо от периодичности платежа и превышает 1 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа.

Согласно пункту 1 статьи 419 Налогового кодекса исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг. 

В соответствии с правилами выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденными приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 в разделе Е «Договор (контракт)» в строке 28 «Условия оплаты по договору», указываются условия оплаты согласно договору (контракту) на поставку товаров, работ, услуг. 

При этом заполнение строк в разделе Е «Договор (контракт)» является не обязательным, за исключением строки 29 «Способ отправления»

На основании вышеизложенного, в рассматриваемом случае учитывая, что Вами заполнена неверно строка 28 «Условия оплаты по договору», то несмотря на то, что заполнение данной строки является не обязательным для устранения ошибки необходимо выписать исправленный счет-фактуру.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Необходимо ли выписка исправленного ЭСФ, если в документе указана оплата наличными, но фактически произведена безналичным путем?

Необходимо ли выписка исправленного ЭСФ, если в документе указана оплата наличными, но фактически произведена безналичным путем?


  • 1835
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

2 комментариев


  • 64x64
    Алима Таш
    18.01.2021
    [0]
    |
    [0]

    можно в 1с внедрить чтобы к реализации к которой привязана ПКО в сф сразу же способ оплаты заполнялся автоматически НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ и чтобы в ЭСФ это поле переносилось автоматом и более того при исправлении на БЕЗНАЛИЧНЫЙ не давал его провести. Если такое реализовать то и вопрос по выписке исправленных ЭСФ будет снят что облегчит работу бухгалтерам и отпадет вопрос лишней перепроверки по выявлению таких ЭСФ. 

    64x64
    Ольга Мурзинцева
    18.01.2021
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день! Ваше пожелание зарегистрировано