В какой строке указывать идентификационные данные нерезидента (например, ИНН в РФ) при выписке документов на экспорт в ЕАЭС?

26.09.2022
  • 331

Вопрос

Просьба прояснить порядок заполнения данных в ЭСФ/СНТ при выписке документов в адрес нерезидента (экспорт в ЕАЭС). 

Вопрос - в какой строке указывать идентификационные данные нерезидента (например, ИНН в РФ)? 

В соответствии со статьей 453 НК РК, в ЭСФ на экспорт необходимо указывать номер, идентифицирующий лицо в качестве налогоплательщика-покупателя в государстве-члене Евразийского экономического союза. 

В ЭСФ в разделе С. Реквизиты получателя содержится поле ИИН/БИН. В соответствии с правилами заполнения, в строке указывается ИИН или БИН получателя товаров, работ, услуг (строка подлежит заполнению). 

В случае если в строке 20 «Категория получателя» отмечена ячейка «F» «Нерезидент» или «I» «Розничная реализация», данная строка является не обязательной для заполнения. 

Так как у нерезидента иной идентификационный номер (не ИИН/БИН), где заполнить сведения о нем? В строке «ИИН/БИН» или в строке для дополнительных сведений раздела? Аналогичный вопрос по СНТ.

Ответ

Жаналинов Д.Е. 22.09.2022, 06:15

Согласно пункту 3 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) счет-фактура в электронной форме выписывается в информационной системе электронных счетов-фактур в порядке и по форме, которые определены уполномоченным органом. (Правила выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденных Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 (далее - Правила)). 

В соответствии с подпунктом 1) пункта 44 Правил в разделе С «Реквизиты получателя» в строке 16 «ИИН/БИН» указываются ИИН или БИН получателя товаров, работ, услуг (строка подлежит заполнению). В случае если в строке 20 «Категория получателя» отмечена ячейка «F» «Нерезидент» или «I» «Розничная реализация», данная строка является не обязательной для заполнения. 

Согласно пункту 46 Правил в разделе С «Реквизиты получателя» в строке 20 «Категория получателя» делается отметка в ячейке «F» – в случае если получатель является нерезидентом, не состоящим на налоговом учете в Республике Казахстан, или структурным подразделением поставщика, в адрес которого осуществляется передача (перемещение) товара в пределах одного юридического лица с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена ЕАЭС. 

На основании вышеизложенного, если получателем товара является нерезидент, не состоящий на налоговом учете в Республике Казахстан и у которого отсутствует идентификационный номер (ИИН/БИН), то при выписке счета-фактуры, делается отметка в разделе С «Реквизиты получателя» в строке 20 «Категория получателя» в ячейке «F» - «Нерезидент», соответственно строка 16 «ИИН/БИН» в счете-фактуре не заполняется. 

При этом в случае необходимости указать аналог ИИН/БИН получателя - нерезидента, поставщик может отразить в строке 17 «Получатель» или в строке 19 «Дополнительные сведения».

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

В какой строке указывать идентификационные данные нерезидента (например, ИНН в РФ) при выписке документов на экспорт в ЕАЭС?


  • 331
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев