Должен ли работодатель оплачивать сверхурочное время, отработанное работником без согласования с работодателем?

Дата создания: 28.02.2022
Дата изменения: 03.03.2022
  • 4819
  • ID: -

    Date: 22:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

В целях единообразного и надлежащего применения законодательства Республики Казахстан в части соблюдения требований трудового законодательства Республики Казахстан просим дать разъяснение по следующему вопросу. В соответствии с подпунктом 80) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), сверхурочная работа - это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверх нормального количества рабочих часов за учетный период). При этом, в трудовом законодательстве не указано, является ли сверхурочной работой работа, осуществляемая работником по окончанию рабочего дня (рабочего времени) по собственной инициативе. 

На основании вышеизложенного, просим Вас дать разъяснение по следующему вопросу, является ли сверхурочной работой работа, осуществляемая работником по окончанию рабочего дня (рабочего времени) по собственной инициативе, без уведомления работодателя.

Ответ:

Шапкенов С.Ж. 24.02.2022, 10:44

Действительно, в соответствии с подпунктом 80) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) сверхурочная работа – работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверх нормального количества рабочих часов за учетный период).

Соответственно, работа, осуществляемая работником по окончанию рабочего дня (рабочего времени) по собственной инициативе, без уведомления работодателя не будет являться сверхурочной

И на это есть несколько причин. Так, в соответствии с Кодексом, работодатель:

  • ведет учет рабочего времени (в том числе отработанного сверхурочно), 
  • несет ответственность по обеспечению безопасности и охраны труда, 
  • издает акт работодателя о привлечении к сверхурочным работам (исходя из производственной необходимости) и т.д.

Источник: Блог-платформа государственных органов РК

  • 4819
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • Елена Юдина-Демурина
    04.03.2022
    [0]
    |
    [0]
    Я думаю, что у многих бухгалтеров возникают часы переработки, в которые мы сами остаёмся из-за всяких новшеств законодательства. 
    Ольга Мурзинцева
    04.03.2022
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Держитесь :) А лучше согласовывайте ваши переработки с руководством для оплаты сверхурочных.