Как правильно учитывать годовую премию при расчете среднего заработка, если расчетный период отработан не полностью?

Дата создания: 14.10.2019
Дата изменения: 22.10.2019
  • 7018
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Начисление зарплаты сотрудникам организации
  • Начисления организации
  • Документ Начисление отпуска сотрудникам организаций
  • Документ Оплата по среднему заработку

Вопрос:

Поясните, пожалуйста, как учитывать начисленную годовую премию сотруднику, который отработал менее 12 месяцев. 

Пример

Пример, работник принят 01.07.2017 года, в марте 2018 года всем сотрудникам была начислена и выплачена премия по итогам работы 2017 года. Данному сотруднику была начислена годовая премия в размере 60 000 тенге. В апреле сотрудник идет в отпуск. Как требуется распределить годовую премию в данном случае? 

  • Вариант 1: Премия будет распределена в размере 1/12 за каждый месяц, предшествующий месяцу фактической выплаты годовой премии, в пределах расчетного периода, т.е. 60 000 / 12 = 5 000. В данном варианте в расчет среднего заработка войдет только 9/12 ( 5 000 * 9 мес = 45 000) премии.

  • Вариант 2: С июля 2017г по март 2018г сотрудник отработал 9 месяцев, поэтому премия будет распределена в размере 1/9 (60 000 / 9мес ) на каждый месяц отработанного им периода. В данном варианте в расчет среднего заработка войдет вся сумма начисленной премии.

Пожалуйста, укажите верный вариант расчета.

Ответ:

Нурымбетов Б.Б. 19.09.2019, 03:49

Расчет средней заработной платы производится на основании Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» (далее-Правила). 

Согласно пункту 14. годовые премии, вознаграждения, выплачиваемые по итогам работы за год, при подсчете средней заработной платы учитываются с момента фактической выплаты в размере 1/12 за каждый месяц, предшествующий месяцу фактической выплаты годовой премии, вознаграждения в пределах расчетного периода. 

В тех случаях, когда время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью, премии, вознаграждения учитываются при подсчете среднего заработка пропорционально отработанному времени в расчетном периоде. 

В указанных Вами вариантах расчета первый вариант является верным. Вместе с тем, отмечаем, что расчет по приведенным примерам не входит в должностные обязанности работников Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

ИсточникМинистерство труда и социальной защиты населения РК.

не полностью отработанный период, включение годовой премии

  • 7018
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев