Почему при расчете отпуска по среднему заработку не учитываются суммы по определенному виду начисления, например, премии?

28.03.2017
  • 3872
  • План видов расчета Начисления организаций
  • Документ Начисление зарплаты сотрудникам организации

Согласно пункту 14 «Единых правил исчисления средней заработной платы», утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года №908, премии и другие надбавки, носящие постоянный характер, включаются в расчет среднего заработка.

Если при расчете среднего заработка не учитывается какой-либо вид основного или дополнительного начисления (оклад, премия, надбавка и т.д.), рекомендуется выполнить следующие действия.

В плане видов расчета Начисления организаций (раздел Зарплата - Справочники и настройки) в списке видов начислений выбирается вид Оплата отпуска.

начисление заплаты в 1с

Для данного вида начисления, на закладке Прочее в списке базовых расчетов необходимо проверить наличие вида начисления - Премия.

В случае отсутствия вида начисления в списке базовых расчетов, необходимо включить его в список с помощью кнопки Добавить.

расчет отпуска в 1с

После выполнения описанных действий в документе Начисление зарплаты сотрудникам организаций выполняется перерасчет отпускных. После этого в форме обработки Расчет отпуска в расчет среднего заработка будет включена начисленная премия.

расчет отпуска в 1с

Статьи по теме «Средний заработок»:

«Средняя заработная плата» - в данной статье описываются правила и порядок расчета среднего заработка, применение коэффициента повышения и т.д.;

«PRO расчет трудового отпуска в конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана» - в статье подробно показан порядок настройки и расчета отпускных по среднему заработку;

«Начисление по больничному листу в программе «Бухгалтерия 8 для Казахстана» - пособие по временной нетрудоспособности также относится к видам начисления, рассчитываемых по среднему заработку. В связи с этим предлагаем ознакомиться с порядком расчета данного начисления.

  • 3872
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев