Можно ли не выплачивать суточные, если в командировке организовано питание работника?

Дата создания: 31.10.2019
Дата изменения: 06.12.2019
  • 14774
  • ID: -

    Date: 26:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Авансовый отчет
  • Начисления организации

Вопрос:

Согласно статье 127 действующего Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V определены определенные гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки. 

Если то, что касается оплаты расходов по проезду, по найму жилого помещения не вызывает недопонимании и разногласии, то выплата «суточных за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути» часто вызывают разные толкования, так как некоторые утверждают, что «суточные» - это расходы на питание, то есть если работник обеспечен питанием во время командировки, то суточные можно не выплачивать, а некоторые утверждают что «суточные» должны выплачиваться вне зависимости обеспечен ли работник питанием или нет, так как в действующем Трудовом кодексе РК отсутствует определение «суточных»

В связи с чем, прошу дать чёткое разъяснение, можно ли не выплачивать суточные, если работник обеспечен питанием при направлении в командировку в нижеследующих ситуациях: 

  • Работодатель направляет работника работающего в городе в административном здании компании (режимом работы пятидневная рабочая неделя) на месторождение за чертой города (около 100-300 км.) и обеспечивает работника трехразовым питанием в столовой месторождения. При этом иногда работник возвращается в тот же день, иногда задерживается на несколько дней, а также кроме питания работник обеспечивается транспортом, проживанием на месторождении за счет работодателя. 
  • Работника приглашает другая организация на мероприятие (конференции, форумы, демонстрация какого либо оборудования в качестве рекламы и т.д.) и за свой счет организует питание, трансфер из аэропорта, транспортировку, проживание, то есть командировочные расходы несет не работодатель, а приглашающая сторона. В данном случае работник выезжает не для выполнения трудовых обязанностей, и не в целях обучения.

Ответ:

Нурымбетов Б.Б. 24.10.2019, 12:10

Согласно подпункту 1) пункта 2 статьи 127 Трудового Кодекса Республики Казахстан работникам, направляемым в командировки, оплачиваются суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути. 

Следовательно, под суточными понимается денежная компенсация, на погашение расходов работника, возникающие в связи с нахождением работника вне места его постоянной работы (и соответственно места жительства) и подлежащие выплате за каждые сутки нахождения в командировке. Работник сам решает, на какие цели их тратить. 

Таким образом, обеспечение работника питанием на месте командирования не является основанием для невыплаты суточных.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

командировочные, суточные, питание сотрудников

  • 14774
Нравится
2

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

1 комментариев


  • Talgat Uryktemirov
    31.03.2021
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Спасибо.  Удачи Вам