Является ли участником системы ОСМС работник-пенсионер, являющийся иностранцем и нерезидентом РК?

13.11.2020
  • 7026

Вопрос

Просим разъяснить порядок участия в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) пенсионеров – иностранцев. 

В соответствии со статьей 26 Закона, за получателей пенсионных выплаты уплата взносов на ОСМС производится государством. При этом работодатель (в соответствии со статьей 27 Закона) освобождается от уплаты отчислений за таких граждан.

В соответствии с определением в законе о пенсионном обеспечении: 

Получатель пенсионных выплат - физическое лицо, которому назначены государственная базовая пенсионная выплата и (или) пенсионные выплаты по возрасту, и (или) пенсионные выплаты за выслугу лет, и (или) пенсионные выплаты из ЕНПФ и (или) ДНПФ. 

В связи с этим просьба разъяснить, правильно ли мы понимаем, что: 

  1. Пенсионер – иностранец, имеющий ВНЖ (резидент РК), которому назначены пенсионные выплаты в РК (является получателем пенсионных выплат), освобождается от уплаты взносов на ОСМС (взносы уплачиваются государством), работодатель не производит уплату отчислений; 
  2. Пенсионер – иностранец, НЕ имеющий ВНЖ (нерезидент), который является пенсионером иного государства, и в РК ему не производятся пенсионные выплаты (НЕ является получателем пенсионных выплат в РК), производит уплату взносов на ОСМС, работодатель производит уплату отчислений на ОСМС?

Ответ

Цой А.В. 14.10.2020, 10:08

По вопросу 1

«Пенсионер – иностранец, имеющий ВНЖ (резидент РК), которому назначены пенсионные выплаты в РК (является получателем пенсионных выплат), освобождается от уплаты взносов на ОСМС (взносы уплачиваются государством), работодатель не производит уплату отчислений».

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее – Закон о пенсионном обеспечении) иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами. 

Также, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее –Закон об ОСМС) иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, а также оралманы пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне (далее – ОСМС) с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Таким образом, если иностранцу, постоянно проживающему на территории Республики Казахстан, назначена пенсионная выплата в соответствии с законодательством Республики Казахстан, то с момента установления ему статуса «получатель пенсионных выплат» и включения его Государственной корпорацией в базу данных категории лиц, за которых уплачивает взносы государство, в соответствии со статьями 27, 28 Закона об ОСМС работодатели освобождаются от уплаты отчислений и взносов на ОСМС за них

По вопросу 2 

«Пенсионер – иностранец, не имеющий ВНЖ (нерезидент), который является пенсионером иного государства, и в РК ему не производятся пенсионные выплаты (НЕ является получателем пенсионных выплат в РК), производит уплату взносов на ОСМС, работодатель производит уплату отчислений на ОСМС?» 

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона об ОСМС иностранцы и члены их семей, временно пребывающие на территории Республики Казахстан в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан, пользуются правами и несут обязанности в системе ОСМС наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами. 

Вместе с тем, от уплаты отчислений освобождаются работодатели за лиц, указанных в подпунктах 1), 5), 7), 11), 12) и 13) пункта 1 статьи 26, от уплаты взносов лица, указанные в пункте 1 статьи 26 Закона об ОСМС. 

В связи с тем, что в соответствии с Закон о пенсионном обеспечении на иностранцев, временно пребывающих на территории Республики Казахстан не распространяются права на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан государство не будет осуществлять уплату взносов на ОСМС за данных лиц. 

Вместе с тем, необходимо отметить, что иностранцы и члены их семей, временно пребывающие на территории Республики Казахстан могут участвовать в системе ОСМС наравне с гражданами Республики Казахстан в случае наличия международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан. 

Согласно пункту 3 статьи 98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, ратифицированного Законом РК от 14 октября 2014 года, социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов стран ЕАЭС и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. 

Следовательно, за работника-иностранного гражданина из стран ЕАЭС исчисляются и перечисляются отчисления и взносы на ОСМС за весь период деятельности на основании трудового договора или деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) на основании гражданско-правового договора.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Является ли участником системы ОСМС пенсионер-иностранец, нерезидент РК?

Является ли участником системы ОСМС пенсионер-иностранец, нерезидент РК?

Является ли участником системы ОСМС пенсионер-иностранец, нерезидент РК?


  • 7026
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев