Вычеты по КПН в 2025 году

15.12.2025
  • 135482
  • ID: -

    Date: 19:01:2026

  • <неавторизован>

Вычетами являются расходы налогоплательщика, возникающие в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода.  

Для некоторых видов вычетов установлены предельные нормы, в рамках которых может быть осуществлен вычет. Например, для представительских расходов, командировочных расходов и т.д.

Вычеты уменьшают размер налогооблагаемого дохода, с которого производится исчисление КПН.

НОД = СГД +/- Корректировка дохода – Вычеты +/- Корректировка доходов и вычетов 

В соответствии с положениями Параграфа 2 НК РК, на вычеты могут быть отнесены следующие расходы налогоплательщика:

  • Расходы налогоплательщика в связи с деятельностью, направленной на получение дохода.
  • Вычет расходов по начисленным доходам работников и иным выплатам физическим лицам.
  • Расходы на медицинские осмотры сотрудников.
  • Расходы по обеспечению работникам условий труда в соответствии с требованиями безопасности, охраны и гигиены труда.
  • Присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки.
  • Членские взносы, уплаченные НПП РК.
  • Расходы по начисленным СО в ГФСС.
  • Расходы по отчислениям в системе ОСМС.
  • Компенсации по служебным командировкам (расходы на проезд к месту командировки и обратно, расходы на проживание, суточные, расходы на оформление въездной виды).
  • Представительские расходы (расходы по приему и обслуживанию лиц, не более 1% от годовой суммы расходов работодателя по доходам работников).
  • Вычеты по вознаграждениям.
  • Выплаты по ранее признанным доходом сомнительным обязательствам.
  • Сомнительные требования (требования, не удовлетворенные в течение 3-х лет с момента возникновения либо при признании контрагента - дебитора банкротом).
  • Превышение суммы отрицательной курсовой разницей над положительной курсовой разницей.
  • Начисленные налоги и другим обязательным платежам в бюджет в пределах уплаченных.
  • Вычеты по фиксированным активам и т.д.

В форме 100.00 сведения о расходах, относимые на вычеты, отражаются в строках раздела «Вычеты».

  • (135482)
Айнур Улыкпанова
07.07.2021
[0]
|
[0]
Добрый день
Вопросы касательно возмещения вреда здоровью работников и физических лиц   Согласно п.1 статьи 257 Кодекса РК от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее – НК РК) вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника указанным в п.1 статьи 322. Согласно пп.3) п.1 статьи 322 НК РК доходами работника, подлежащими налогообложению, являются доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со статьей 324. Согласно п.4) статьи 324 доходом работника в виде материальной выгоды является расходы работодателя на возмещение затрат работника, не связанных с деятельностью работодателя, - при возмещении затрат работнику. Согласно п.2 статьи 257 вычету подлежат расходы налогоплательщика в виде выплат физическим лицам, указанным в пп.42) и 44), п.1 статьи 341 НК РК - возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица, в соответствии с законодательством РК, за исключением морального вреда; суммы возмещения материального ущерба, присуждаемые по решению суда, а также судебных расходов.    Вопросы: 1)           Относятся ли суммы возмещения вреда, причиненного здоровью работника в виде утерянного заработка к п.4) статьи 324 НК РК как расходы работодателя на возмещение затрат работника, не связанных с деятельностью работодателя? 2)           Относятся ли такие суммы по работникам на вычеты по КПН? 3)           Корректно ли что возмещение вреда, причиненного здоровью бывших сотрудников (физ. лиц)  в виде утерянного заработка относятся на вычеты по КПН согласно п.2 статьи 257 и пп. 42) и 44) п.1 статьи 341 НК РК?