PRO выписку СНТ в адрес малой торговой точки (МТТ) в ИС ЭСФ

Дата создания: 08.02.2022
Дата изменения: 05.03.2022
  • 11675
  • ID: -

    Date: 28:03:2024

  • <неавторизован>

Обратите внимание!

Материал статьи актуален на момент размещения. 

В дальнейшем в правила СНТ и в функционал работы с СНТ, внесены изменения. Отменена необходимость в подтверждении МТТ СНТ на подакцизную продукцию.

Оформление первичной СНТ с применением режима «Малая торговая точка»

Режим «Малая торговая точка» может применяться у участников ИС ЭСФ, зарегистрированных в качестве Юридическое лицо, Индивидуальный предприниматель, а также у НП имеющего дополнительный вид регистрации в качестве Оператора или Поверенного.

Режим Малая торговая точка не применяется у импортной СНТ, СНТ на экспорт и СНТ на перемещение.

Критерии по которым определяется Малая торговая точка:

  • первые три цифры основного или вторичного ОКЭД входят в одну из групп 47.1 47.2, 47.3, 47.4, 47.5,47.6,47.7,47.8, 47.9, 56.1, 56.2, 56.3 или ОКЭД равен коду 45112, 45113, 45193, 45321, 45322, 45402;
  • Наличие онлайн ККМ;
  • НП не является плательщиком НДС;
  • Применение СНР на основе упрощенной декларации.

Создание новой СНТ, создание копии СНТ или редактирование черновика СНТ осуществляется из Журнала СНТ.

При заполнении раздела С. Реквизиты получателя в поле 22. ИИН\БИН необходимо указать данные получателя. Если получатель зарегистрирован как Малая торговая точка, то в поле 26. Категория получателя автоматически заполнится отметка Малая торговая точка

Категория МТТ

Если НП зарегистрирован как Малая торговая точка отметку в категории Малая торговая точка нельзя убрать. И наоборот если у НП нет регистрации в качестве Малой торговой точки, то отметка Малая торговая точка не доступна для редактирования.

При оформлении первичной или исправленной СНТ при указании категории получателя Малая торговая точка может быть указан код операции.

Раздел

Код операции

G4 «Пиво и пивные напитки»

7.отгрузка АП оптовиком в розницу;

10.отгрузка АП производителем в розницу;

 

G5 «Алкогольная продукция (кроме пива и пивного напитка)

7.отгрузка АП оптовиком в розницу;

10.отгрузка АП производителем в розницу;

 

G6 «Данные по нефтепродуктам»

21 реализация в розничную сеть;

G8 «Данные по табачной продукции (исключая цифровую маркировку)

38 реализация и (или) отгрузка лицом, осуществляющим производство ТИ розничному реализатору;

39 реализация и (или) отгрузка лицом, осуществляющим оптовую реализацию ТИ розничному реализатору;

42. реализация и (или) отгрузка ТИ (без заключения договора в письменной форме на основании сделок, исполняемых при их совершении) розничному реализатору.

Выбор иного кода операции запрещен при отметке Малая торговая точка в поле Категория получателя.

Для отправки СНТ нажмите кнопку Отправить. Подпишите Форму сертификатом RSA, после чего СНТ будет сохранена и отправлена получателю. Отправленная СНТ отобразится в Журнале СНТ в статусе Не просмотрен.

СНТ с категорий Малая торговая точка не подтверждается получателем. После подписания СНТ товар спишется с ВС поставщика и поступит на склад получателя. 

СНТ подтверждается получателем:

  • При возврате товара от компании, выписавшей первичную СНТ. В таком случае, компания выписывает СНТ на возврат в свой адрес и должна будет её подтвердить.
  • При наличии отметки в поле 7.5 Реализация на территорию СЭЗ и наличии кода территории СЭЗ «13-«МЦПС «Хоргос» в поле 7.5.1 «Территория СЭЗ».

После подтверждения СНТ получателем товар спишется с ВС поставщика и поступит на склад получателя. 

Обратите внимание! С февраля 2022 года, не требуется подтверждение МТТ СНТ на подакцизные товары.

Оформление исправленной СНТ с применением режима «Малая торговая точка»

Для создания исправленной СНТ необходимо в журнале выбрать СНТ и нажать кнопку Исправление СНТ. По истечению сроки выписки, исправленной СНТ кнопка Исправление СНТ, будет не доступна.

Малая торговая точка исправление

После чего откроется форма СНТ, содержащая данные исправляемой СНТ. С отметкой в графе 5. Исправление СНТ и заполненным полем Регистрационный номер исправляемой СНТ в ИС ЭСФ

исправление СНТ МТТ

Данные в поле 26.Категория получателя автоматически заполняются при наличии регистрации у НП Малой торговой точки. Если на момент оформления исправленной СНТ у НП не действует режим Малая торговая точка категория не будет заполнена и оформление в адрес Малой торговой точки невозможно.

Товар приобретенный по СНТ с отметкой Малая торговая точка нельзя использоваться в СНТ для оптовой продажи. Можно оформлять СНТ с отметкой 6. Возврат товара, 9. Перемещение, СНТ с отметкой Розничная реализация, ЭСФ с отметкой Розничная реализация и использоваться в формах ВС. В иных случаях выходит сообщение


Для отправки СНТ нажмите кнопку Отправить. Подпишите Форму сертификатом RSA, после чего СНТ будет сохранена и отправлена получателю. Отправленная СНТ отобразится в Журнале СНТ в статусе Не просмотрен.

СНТ с категорий Малая торговая точка не подтверждается получателем. После подписания СНТ товар спишется с ВС поставщика и поступит на склад получателя. 

Обратите внимание! С февраля 2022 года, не требуется подтверждение МТТ СНТ на подакцизные товары.

Оформление СНТ на возврат Малой торговой точкой

СНТ на возврат оформляется на основании первичной или исправленной СНТ, зарегистрированной в ИС ЭСФ в статусе Подтвержденный или Доставленный.

СНТ на возврат оформляется получателем, при возврате ранее полученного товара по СНТ с наличием категории получателя Малая торговая точка и:

  • при заполнении одного из разделов G2-G8, 
  • при наличии отметки в поле 7.5 «Реализация на территорию СЭЗ» и наличии кода территории СЭЗ «13-«МЦПС «Хоргос»» в поле 7.5.1 «Территория СЭЗ».
Обратите внимание! С февраля 2022 года, не требуется подтверждение МТТ СНТ на подакцизные товары, СНТ на возврат также оформляет поставщик.

СНТ на возврат оформляется поставщиком в случае наличия категории получателя Малая торговая точка.

Для оформления СНТ на возврат товара необходимо перейти в Журнал СНТ с помощью чекбоса выбрать СНТ и нажать кнопку Возврат товара СНТ

 Малая торговая точка возврат

Для отправки СНТ нажмите кнопку Отправить. Подпишите Форму сертификатом RSA, после чего СНТ будет сохранена и отправлена получателю. Отправленная СНТ отобразится в Журнале СНТ в статусе Не просмотрен.

Создание склада «Списанные товар» и списание товара 

После получения СНТ с категорией получателя Малая торговая точка при неиспользовании товара получателем, товар будет списан автоматически на склад Списанные товары на 30 календарный день.

Склад Списанные товары создается системой автоматически при наличии у НП регистрации в качестве Малой торговой точки

Для просмотра склада Списанные товары необходимо выбрать режим Склады.


Склад Списанные товары находится в конце списка складов. Склад списанные товары нельзя редактировать. 

списанные товары МТТ 

Для открытия склада Списанные товары для выписки ЭСФ и СНТ в розницу необходимо нажать на кнопку Открыть для выписки ЭСФ\СНТ.

 Открыть/Закрыть склад Списанные товары

Статус склада изменится на Открыт для выписки ЭСФ\СНТ.

Для закрытия склада Списанные товары для выписки ЭСФ и СНТ в розницу необходимо нажать на кнопку Закрыть для выписки ЭСФ\СНТ

Выйдет предупреждающее сообщение 

Для продолжения действия необходимо нажать ДА

После чего статус склада изменится на Закрыт для выписки ЭСФ\СНТ


Добровольный отказа от режима «Малая торговая точка»

Для просмотра сведений о наличии регистрации в качестве Малая торговая точка, необходимо выбрать пункт меню.

Регистрация МТТ

В случае наличия регистрации, на экране отобразится информация.

При наличии действующей регистрации в качестве Малой торговой точки статус равен Действует.

Если статус равен Закрыт, то в этом случае режим Малая торговая точка не может быть применен. Статус Не действует может быть присвоен в случае добровольного отказа от режима Малая торговая точка.

Для отказа от режима Малая торговая точка нажмите на кнопку Отказаться.


Подпишите отказ сертификатом RSA, после чего Малой торговой точки будет присвоен статус Не действует. Статус поменяется на следующий день после подписания отказа. 

Для возобновления действия режима Малая торговая точка необходимо нажать на кнопку Восстановить

Отказаться и возобновить работу режима Малая торговая точка можно не чаще чем один раз в 30 календарных дней.

Отказываться и возобновлять работу режима Малая торговая точка можно с лимитом в 30 календарных дней т.е. если отказаться от режима Малая торговая точка, то возобновить работу режима можно через 30 календарных дней. 


Видеоурок работа с МТТ
Источник: КГД МФ РК
  • (11675)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

4 комментариев


  • Гульнара Кайнарбаева
    25.04.2022
    [0]
    |
    [0]
    добрый день, обязаны ли подтверждать снт на алкоголь и пиво покупатели с категорией МТТ? наш бухгалтер утверждает, что они освобождены
    тогда почему в статье пишут - 

    СНТ с категорий Малая торговая точка не подтверждается получателем если заполнен только раздел G1. После подписания СНТ товар спишется с ВС поставщика и поступит на склад получателя.  СНТ подтверждается получателем: При наличии категории получателя Малая торговая точка и при заполнении одного из разделов G2-G8?

    Источник: https://pro1c.kz/articles/snt/pro-vypisku-snt-v-adres-maloy-torgovoy-tochki-mtt-v-is-esf/
    © pro1c.kz
    Ольга Мурзинцева
    26.04.2022
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Данный материал является инструкцией от КГД МФ РК. Дата инструкции - март 2022 года (соответствует дате опубликования). Материал актуален на указанную дату.

    При этом в апреле в правила пилота по СНТ внесены поправки, которые исключают необходимость в подтверждении СНТ получателями-МТТ, если в СНТ указана подакцизная продукция. Подробнее - Пилот СНТ продлен до 1 апреля 2023 года (Приказ принят, внесены другие изменения)

    Дополнительно сообщаем, что данные изменения еще не внесены в систему ИС ЭСФ. Таким образом, на данный момент получатель - МТТ может подтверждать СНТ на подакцизную продукцию. 
  • ирина воротынцева
    28.03.2023
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте, ИП СНР на основе УД нужно выписывать эсф на товар, который находиться на  складе "списанные товары" ?
    Ольга Мурзинцева
    29.03.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Подробнее по оформлению ЭСФ можно посмотреть здесь Кто выписывает электронные счета-фактуры (ЭСФ) в 2022 году?