Можно ли округлять суммы ОПВ, СН и ИПН в ФНО 910.00?

24.11.2021
  • 796

Вопрос

Добрый день. На запросы № 617025 от 18.05 2020 года и № 640185 от 07.09.2020 года о «невозможности» заполнения корректных данных в основной форме 200.00 и приложении 200.05.

Обращение № 617025 от 18.05.2020

Вопрос: «как корректно заполнить сведения в приложениях 200.02 и 200.05, если суммовые значения округленных данных по каждому физ.лицу не совпадает в целом с исчисленными налогами, отчислениями и взносами?»

Ответ: «плательщиками ИПН, и ОПВ являются физические лица, а на работодателя возлагаются обязательства по исчислению, удержанию и перечислению ИПН в бюджет и ОПВ на персонифицированные счета вкладчиков. Таким образом, округлять налоги и социальные платежи в совокупе по всем работникам некорректно, соответственно округление необходимо производить по каждому физическому лицу отдельно

Обращение № 640185 от 07.09.2020

Вопрос: «укажите порядок по округления данных в формах 200.00 и 200.05? Должны ли совпадать суммы исчисленных налогов, взносов и отчислений указанные в основной форме и в приложении 05 в налоговой отчетности? Если ДА, то как установить соответствие между данными в целом по налогоплательщику и данными, по которым произведено округление "до целых" индивидуально по каждому физическому лицу?»

Ответ:  «Следует отметить, что плательщиками ИПН, и ОПВ являются физические лица, а на работодателя возлагаются обязательства по исчислению, удержанию и перечислению ИПН в бюджет и ОПВ на персонифицированные счета вкладчиков. Таким образом, округлять налоги и социальные платежи в совокупе по всем работникам некорректно, соответственно округление необходимо производить по каждому физическому лицу отдельно.»

Прошу обратить Ваше внимание на то, что налогоплательщики «живут» с данной проблемой уже год и для представления отчетности просто «подгоняют» суммы.

В связи с дополнением ФНО 910.00 приложением 910.01 при сдачи Упрощенной декларации за 1 полугодие 2020 года возникли такие же проблемы (общая округленная сумма расчета ИПН и ОПВ в ФНО 910.00 не равна итоговой сумме округленных расчетов по каждому физ.лицу в 910.01).

Подскажите, можно ли производить расчет обязательных пенсионных взносов, социального и индивидуального подоходного налога в целых числах, применяя при этом арифметические правила округления?


Ответ

Алтынбаев А.С. 29.10.2021, 11:23

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

Действительно налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности (пункт 3 статьи 190 Налогового кодекса).

Вместе с тем, Налоговый кодекс устанавливает основополагающие принципы налогообложения, регулирует властные отношения по установлению, введению, изменению, отмене, порядку исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также отношения, связанные с исполнением налогового обязательства.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 192 Налогового кодекса, если иное не установлено Налоговым кодексом, налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных Налоговым кодексом. Так, налоговым периодом для исчисления ИПН и СН является месяц, аналогично по социальным платежам с фонда оплаты труда (ФОТ), т.е. исчисление производятся ежемесячно ( статьи 354 и 488 Налогового кодекса).

Следует отметить, что плательщиками ИПН, и ОПВ являются физические лица, а на работодателя возлагаются обязательства по исчислению, удержанию и перечислению ИПН в бюджет и ОПВ на персонифицированные счета вкладчиков.

Таким образом, округлять налоги и социальные платежи в совокупе по всем работникам некорректно, соответственно округление необходимо производить по каждому физическому лицу отдельно.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК
Председатель КГД МФ РК

  • 796
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев