Уплата налогов и социальных платежей индивидуальными предпринимателями в 2024 году

Дата создания: 23.02.2018
Дата изменения: 05.01.2024
  • 520516
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

Изменения по ИП в 2024 году

Нововведением для всех индивидуальных предпринимателей независимо от применяемого налогового режима в 2024 году стал дополнительный социальный платеж - обязательные пенсионные взносы работодателя (ОПВР). Сумма ОПВР исчисляется ежемесячно по ставке 1,5 % от заявленного дохода, то есть от суммы дохода, которую предприниматель самостоятельно заявляет для целей исчисления обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и социальных отчислений (СО).

Остальные изменения расчетов ИП по налогам, взносам и отчислениям в 2024 году связаны с увеличением размеров минимальной заработной платы и минимального расчетного показателя. Сами же ставки налогов, взносов и отчислений, а также размеры минимальных и максимальных пределов для их расчета остались прежними, изменилось только числовое выражение. 

Минимальная заработная плата на 2024 год утверждена в размере 85 000 тенге (посмотреть МРП и МЗП 2024 года). От размера МЗП зависит расчет таких суммовых показателей как:

  • предельная сумма дохода для применения того или иного налогового режима;
  • порог для обязательной постановки на учет по НДС;
  • минимальные и максимальные суммы для расчета обязательных взносов и отчислений;
  • сумма социального налога для ИП на общеустановленном режиме.

Неизменными остались сроки уплаты налогов по итогам предпринимательской деятельности (налоги с дохода), а также порядок уплаты предпринимателями налогов, взносов и отчислений, как с доходов работников, так и в свою пользу. 

Для специальных налоговых режимов еще в 2023 году прекратилось действие льготного периода, который действовал с 2020 по 2022 год включительно и предприниматели не уплачивали налог на прибыль. 

В 2024 году также, как в 2023 году, предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, оплачивают налоги, которые рассчитываются с полученного ими дохода, а именно, работающие по патенту - индивидуальный подоходный налог (1 % с дохода), по упрощенной декларации - подоходный и социальный налоги (3 % с дохода), работающие с применением розничного налога (4%/8% с дохода).

В начале статьи рассмотрим общие изменения, о которых должен знать каждый индивидуальный предприниматель, не зависимо от применяемого режима налогообложения, а затем подробно рассмотрим порядок уплаты налогов для отдельных налоговых режимов. 

    Обязательные пенсионные взносы работодателя (ОПВР)

    Перечень социальных платежей, которые индивидуальный предприниматель должен уплачивать в свою ползу, дополнен новым видом пенсионных взносов. 

    Обязательные пенсионные взносы работодателя (ОПВР) с января 2024 года являются обязательным платежом за ИП, который исчисляется и уплачивается ежемесячно, в срок до 25 числа следующего месяца, как и ОПВ, СО и ВОСМС.

    Сумма ОПВР исчисляется ежемесячно по ставке 1,5 % от заявленного дохода, то есть от суммы дохода, которую предприниматель самостоятельно заявляет для целей исчисления обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и социальных отчислений (СО).

    Важно!

    Для индивидуальных предпринимателей норма по уплате обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР) в свою пользу определяется также как и для работников, в соответствии с нормами пункта 6 статьи 248 Социального кодекса РК.

    При определении объекта исчисления для ОПВР исходя из суммы заявленного дохода следует учитывать установленный законодательством верхний предел в размере не более 50 МЗП, то есть максимальная сумма платежа ОПВР в 2024 году составляет 63 750 тенге (50 МЗП (85 000) х 1,5 %). 

    В случае отсутствия предпринимательского дохода или когда его сумма менее 1 МЗП, индивидуальный предприниматель вправе произвести уплату ОПВР исходя из 1 МЗП, то есть в размере 1 275 тенге (1 МЗП (85 000) х 1,5 %). В целом при определении объекта исчисления для ОПВР действуют те же нормы, что и для обязательных пенсионных взносов (ОПВ).

    Изменения в расчетах ОПВ и СО (Социальный кодекс РК)

    Социальный кодекс введен в действие еще в июле 2023 года, но перечисляя общие нормы законодательства на 2024 год, а также положения и изменения, касающиеся индивидуальных предпринимателей, стоит напомнить про измененный порядок расчета пенсионных взносов и социальных отчислений. 

    Начиная с 01.07.2023 года исчисление обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и социальных отчислений (СО) производится с единой суммы заявленного дохода. При этом сумма ОПВ рассчитывается в размере 10 % от суммы заявленного дохода, а объект исчисления для СО определяется за минусом пенсионных взносов, то есть расчет СО происходит по следующей формуле (Заявленный доход - ОПВ) х 3,5 %.

    Обязательное социальное медицинское страхование: отчисления (ООСМС) и взносы (ВОСМС)

    В 2024 году ставки по обязательному медицинскому страхованию остались без изменений: 2% взносы и 3% отчисления.

    Помимо отчислений за работников, которые предприниматели самостоятельно исчисляют и уплачивают «за свой счет», они обязаны производить расчет, удержание и уплату взносов на обязательное медицинское страхование:

    • по работникам: удерживаются из заработной платы в размере 2%; 
    • по договорам ГПХ: удерживаются из дохода физического лица, оказывающего услуги, в размере 2%;
    • в свою пользу: 5% от 1,4 МЗП.

    Сравнительная таблица изменений по ОСМС:

    • (520516)

    База знаний

    Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
    Вход с помощью STSL

    11 комментариев


    • Юлия Те
      05.03.2018
      [1]
      |
      [0]
      Разве ИП на СНР по упрощенной декларации данные по ОПВ, СО и тд с 2018 г не должны тоже в ФНО 200 сдавать? в ФНО 910 за 1 полугодие 2018 г нет даже строк , чтобы отразить начисление зпл и налогов и отчислений по зпл!!!
      Виктория Гусева
      05.03.2018
      [2]
      |
      [0]
      В целом - нет, в форме 910.00 для 2018 готовятся изменения: строки по сотрудникам будут возвращены, необходимость сдачи 200.00 - исключается на уровне правил заполнения ФНО 200.00. Но в случае, если ИП по каким-либо причинам необходимо сдать 910.00 форму уже сейчас (например, ликвидация ИП и пр.) до утверждения новой формы за 2018 год, то потребуется сдать и 200.00, и 910.00. Подробнее в ответе КГД: Нужно ли сдавать форму 200.00 в 2018 году ИП, применяющему специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации? ( https://http://pro1c.kz/hotline/komitet-gosudarstvennykh-dokhodov/nuzhno-li-sdavat-formu-200-00-v-2018-godu-ip-primenyayushchemu-spetsialnyy-nalogovyy-rezhim-na-osnov/ )
    • Yelena Fominskaya
      29.08.2018
      [0]
      |
      [0]
      Подскажите, пожалуйста, по поводу исчисления ИП СО и ОПВ. Ранее для целей исчисления СО и ОПВ в свою пользу доходом индивидуального предпринимателя признавалась сумма, определяемая им самостоятельно в установленных пределах (ОПВ от 1 до 75 МЗП, СО от 1 до 10 МЗП). Однако Департамент социального обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан дает пояснения, "что Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» от 02.07.2018г. № 165, внесены изменения в статью 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» (далее – Закон) согласно которым граждане, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера обязаны уплачивать обязательные пенсионные взносы (ОПВ) в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) в свою пользу в размере 10 % от получаемого дохода, но не менее 10 % от МЗП и не выше 10 % от 75-кратного МЗП. При этом следует отметить, что в доход для исчисления ОПВ включаются все виды оплаты труда в денежном выражении и иные доходы (пункт 6 статья 24 Закона). Таким образом, ОПВ уплачиваются всеми гражданами с заработанных ими доходов (в том числе с доходов, которые получают, находясь в декретном отпуске), и объектом для исчисления ОПВ является: для наемных работников - заработная плата; для индивидуального предпринимателя – доход, полученный непосредственно от предпринимательской деятельности''. Поясните, пожалуйста, так СО и ОПВ уплачиваются со всего дохода, полученного ИП в текущем месяце, или с дохода, определяемого самостоятельно?
      Марина Девяткина
      29.08.2018
      [1]
      |
      [0]
      Согласно статьи 25 Закона о пенсионном обеспечении в РК пенсионные взносы в свою пользу для индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, исчисляются в размере 10% от получаемого дохода. При этом в третьем абзаце четвертого пункта установлено, что получаемым доходом для индивидуальных предпринимателей является доход, определяемый ими самостоятельно. Следовательно, для физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, пенсионные взносы в свою пользу рассчитываются с полученного дохода. Социальные отчисления индивидуальными предпринимателями в свою пользу так же уплачиваются с дохода заявленного предпринимателем самостоятельно. При этом надо помнить о минимальном и максимальном пределах.
    • Гульдана Темирханова
      09.11.2018
      [0]
      |
      [0]
      Добрый день! ИП работает в упр.режиме. За 1-ое полугодие 2018г не было дохово, соответственно сдали ф.910 по нулевке. Вопрос: когда у ИП упрощенке нет доходов платит ли налоги по зп? у ИП нет сотрудников, только директор сам работает
    • Ирина Ким
      20.02.2022
      [0]
      |
      [0]
      Социальные отчисления = (з/п  – опв ) х 3,5%

      такой расчет применятся только для ИП на ОУР?
      Источник: https://pro1c.kz/articles/spetsialnye-nalogovye-rezhimy/uplata-nalogov-i-sotsialnykh-platezhey-individualnymi-predprinimatelyami-v-2018-godu/
      © pro1c.kz
      Ольга Мурзинцева
      21.02.2022
      [0]
      |
      [0]
      Добрый день. Расчет СО для ИП на разных налоговых режимах подробно представлен в текущем материале. Пожалуйста, уточните вопрос.
    • Надежда Анциферова
      23.01.2023
      [0]
      |
      [0]
      Здравствуйте. Пример для расчета СН за февраль для работника на ОУР верен? СН к уплате 300 тенге
      Ольга Мурзинцева
      23.01.2023
      [0]
      |
      [0]
      Добрый день. Благодарим за ваше обращение. Опечатка исправлена.
    • Аида Мин
      27.03.2023
      [0]
      |
      [0]
      Добрый день! можете подсказать какие оплачивают  налоги Частные судебные исполнители с заработной платы и с доходов ?